Antigone : Tragique et argumentation : "Antigone" d'Anouilh
Lecture de l'oeuvre intégrale et approche de l'argumentation en classe de 3ème
Fiche n°1898
Proposée par Virginie Brisseau
Comprendre comment des situations d’argumentation peuvent construire le tragique à travers l’étude d’Antigone de Jean Anouilh.
Sommaire
- Présentation de la séquence
- Objectifs de la séquence
- Objectif global : comprendre comment des situations d’argumentation peuvent construire le tragique
- Objectifs intermédiaires :
- repérer et analyser une situation d’argumentation (réactivation, consolidation)
- repérer la thèse soutenue et la thèse rejetée
- repérer et utiliser les modalisateurs
- écrire une lettre argumentative
- comparer tragédie classique et tragédie contemporaine ; définir le genre
- Descriptif de la séquence composée de 11 séances
- Séance 1 : Lecture / Oral. Connaître le mythe d’Antigone et le contexte de création de la pièce pour comprendre l’œuvre
- Séance 2 : Lecture/ Lecture de l’image. Étudier l’exposition pour définir le genre de la tragédie
- Séance 3 : Lecture / Écriture. Comparer l’exposition de la pièce d’Anouilh à celle de La Thébaïde de Racine
- Séance 4 : Lecture. Définir le personnage d’Antigone à travers l’étude d’un échange argumentatif
- Séance 5 : Conjugaison/Grammaire. Savoir former et employer le conditionnel
- Séance 5 : Lecture. Étudier un échange argumentatif pour comprendre l’évolution du personnage d’Antigone et sa signification
- Séance 6 : Grammaire. Savoir exprimer l’hypothèse
- Séance 7 : Écriture. Correction de l’exercice d’écriture donné en séance 2
- Séance 8 : Orthographe. Réactiver les acquis sur les accords simples du participe passé
- Séance 9 : Évaluation d’orthographe
- Séance 10 : Lecture. Étudier le dénouement d’une tragédie
- Séance 11 : Écriture. Évaluation finale : Écrire une lettre argumentative
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