Festival des Féminins - 2ème édition

du dim. 03/03/19 au dim. 10/03/19 à Paris - Théâtre de Verre - Paris

C’est avec un immense plaisir que le Théâtre de Verre vous invite à la 2ème édition du Festival des Féminins.

Comment palpite en nous Le Féminin ?
Laboratoire de création, lieu d’expérimentation et de vie associative, le Théâtre de Verre Co-Arter est de tous les combats et de tous les défis artistiques depuis 20 ans.

Le Féminin, sa pluralité, sa créativité et sa force y seront à l’honneur durant une semaine. Une semaine d’expositions, de danse, de théâtre, d’art performatif, de théâtre d’objets, de concerts…

Une semaine pour explorer, parler, s’émouvoir…

Soyez nombreux à venir magnifier et célébrer la créativité féminine sous toutes ses formes et dans toute sa diversité !

Du 3 au 10 mars 2019

★★★ LE PROGRAMME COMPLET ★★★

→ PASS 1 JOUR : 10€ + 4€/adh
→ PASS 3 JOURS : 25€ + 4€/adh
→ PASS ILLIMITÉ : 35€ + 4€/adh

(Adhésion gratuite jusqu'à 15 ans inclus)

Pourquoi une adhésion obligatoire ?
http://theatredeverre.org/index.php/association-co-arter/histoire-et-philosophie

Info et Réservation :
www.theatredeverre.org
festivaldesfeminins@theatredeverre.org

▬▬▬▬▬▬ TOUS LES JOURS ▬▬▬▬▬▬

→ EXPO PHOTO / LES CHAUSSURES ROUGES -ImageAilin
→ EXPO PHOTO / LA DANSE - Yasha Belleville
→ EXPO PHOTO + ROBE / RENAISSANCE D'UNE FEMME LIBRE - Marie-camille tassart
→ EXPO / L'ECRITURE DES FEMMES NÜSHU - Martine Saussure-Young (enluminure-or-et-caracteres.fr)
→ PERFORMANCE – MUSIQUE / CARAVANE - Gwen Rouger (www.gwenrouger.com)
→ PERFORMANCE / ECHOS - Lise Bolikowski

▬▬▬▬▬▬ DIMANCHE 3 ▬▬▬▬▬▬

15h00  : OUVERTURE DES PORTES
16h00  : Présentation Festival par le Directeur Luis Pasina et inauguration avec la présence de tous les artistes
16h30 : DANSE / QUI TOUCHE A MON CORPS - Cie Agora
17h45 : ATELIER / L'ECRITURE DES FEMMES NÜSHU -
Martine Saussure-Young (enluminure-or-et-caracteres.fr)
19h30 : LECTURE / W.I.T.C.H. - Cie Ode et Lyre
20h00 : MUSIQUE / CONCERT PUNK FEMINISTE - VĖRSįNTHË 99
21h00 : MUSIQUE / SPECTACLE L'OMBRE DES NUAGES -
Cambrure et Ruade

▬▬▬▬▬▬ LUNDI 4 ▬▬▬▬▬▬

18h30 : OUVERTURE DES PORTES
19h30 : CLOWN DANSE / SACRE IPHIGENIE! - Maud Ronovsky
20h00 : MUSIQUE / CONCERT / Veilleuse (https://suaava.bandcamp.com/releases)
21h00 : THÉÂTRE / GELSOMINA - Cie La Double Spirale
(http://www.ladoublespirale.com)

▬▬▬▬▬▬ MARDI 5 ▬▬▬▬▬▬

18h30 : OUVERTURE DES PORTES
19h30 : DANSE / LUEURS/ÉCLATS - Adeline Faucher
20h00 : MUSIQUE - SHOW CASE / CHUUTE... AMOK ET HISTOIRES VRAIES / SÄND - CEILIN POGGI
21h00 : THEATRE - OPERA / WITCH #1 - Jamais je ne fis mal! - Cie Ode et Lyre

▬▬▬▬▬▬ MERCREDI 6 ▬▬▬▬▬▬

15h00 : OUVERTURE DES PORTES
16h00 : THÉÂTRE HUMOUR TOUT PUBLIC / LE ROBOT, LE CLONE ET MOI - Cerisette
17h45 : ATELIER / L'ECRITURE DES FEMMES NÜSHU -
Martine Saussure-Young (enluminure-or-et-caracteres.fr)
19h30 : MUSIQUE / L'AUTRE CHEMIN DES DAMES -
Compagnie Wallâda
21h00 : THÉÂTRE D'OBJETS / LE VIOL DE LUCRÈCE - Groupe Novembre

▬▬▬▬▬▬ JEUDI 7 ▬▬▬▬▬▬

18h30 : OUVERTURE DES PORTES
19h30 : THÉÂTRE PERFORMANCE / JE SUIS CATHERINE DENEUVE - Collectif Serra Bernhardt
20h30 : DANSE / SOMMES NOUS LES EAUX TROUBLES
Susy Chetteau
21h00 :THÉÂTRE PERFORMANCE / CONNEXION - Cie Faces Cachees

▬▬▬▬▬▬ VENDREDI 8 ▬▬▬▬▬▬

18h30 : OUVERTURE DES PORTES
19h30 : BAL FOLK / BAL MASQUÉ avec Les Conteuses de pas + Trio breton féminin " Ar Gazeg Veurhz "- Asso La Bourrache
20h30 : MUSIQUE / CONCERT ARBAS - Arbas

▬▬▬▬▬▬ SAMEDI 9 ▬▬▬▬▬▬

15h00 : OUVERTURE DES PORTES
15h30 : ATELIER D’ÉCRITURE / LA DANSE DES MOTS - Collectif Serra Bernhardt
17h30 : DANSE / ICI, LA-BAS - Cie Héliotropion
18h30 : DANSE / LET’S TRY TOGETHER - Aude et Jenn
19h30 : DANSE - POÉSIE / PROTEJJ - Freyja Collectif
21h00 : DANSE - THÉÂTRE / G A Ï A - Collectif Anima

▬▬▬▬▬▬ DIMANCHE 10 ▬▬▬▬▬▬

14h30 : OUVERTURE DES PORTES
15h30 : THÉÂTRE JEUNE PUBLIC / LES MIZÉRABLES /
- Cie KRIZO théâtre
17h00 : PERFORMANCE POÉSIE - PHOTO / CHLOE REVE
Chloé Devis & Christopher Gellert
17h45 et 19h45 : THÉÂTRE HUMOUR / BIO ET BARGE : TOFU LA SEMAINE, MOJITO LE WEEK-END ! - Stephanie Jarroux
18h30 THÉÂTRE POÉSIE / LA VENUS EMPÊCHÉE - Cie Slam Ô Féminin
20h15 et 21h30 : THÉÂTRE BURLESQUE / BLOOD GODDESSES - Cie The Pussysters
20h30 : PERFORMANCE / ECHOS - Lise Bolikowski
21h00 : CLÔTURE DU FESTIVAL / Pot et DJ Set

→ BON A SAVOIR :

Pas de CB - seulement ESPÈCES !
Buvette sur place
Si vous êtes déjà adhérent, n'oubliez pas votre carte !

Calendrier

Du dim. 03/03/19 au dim. 10/03/19
Paris Théâtre de Verre - Paris
Mars 2019
L M M J V S D
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31