Photo de Hervé Pierre

Hervé Pierre

France

Suivre aussi Hervé Pierre sur :

Ajoutez un lien vers twitter, linkedin, instagram

Présentation

Franc-Comtois de souche, il découvre l'art de la comédie en jouant depuis son plus jeune âge au Théâtre de Les Fins (petit village du Haut-Doubs où il naquit le 22 avril 1955) puis à Pontarlier avec son Lycée. Il suit ensuite, de 1974 à 1977, les cours de l'école du Théâtre National de Strasbourg avec Claude Petitpierre, Jean-Pierre Vincent, Jean Dautremay, Jean-Louis Hourdin. De 1977-1981 Il fonde, avec l'ensemble de la promotion du TNS, le Théâtre du Troc. Il est marié avec la comédienne française Clotilde Mollet.

Théâtre

  • 1972 : L'Affaire Dreyfus, écrit et mis en scène par Pierre Louis
  • 1973 : La Cruche cassée de Heinrich von Kleist, mise en scène Pierre Louis
  • 1974 : L'Île des esclaves de Marivaux, mise en scène Pierre Louis
  • 1974 , 1977 : formation à l'école du Théâtre national de Strasbourg avec en autres Claude Petitpierre : Oncle Vania d'Anton Tchekhov ; Jean Dautremay et Jean-Pierre Vincent : La Bonne Vie de Michel Deutch ; Jean-Louis Hourdin : Jadis l'avenir était plus rose qu'aujourd’hui de Karl Valentin.
  • 1976 : Les Années d'absinthe, spectacle écrit et mis en scène par Pierre Louis, Festival des Nuits de Joux
  • 1977 : création avec toute la promotion de l'école (groupe XVI) de la compagnie théâtrale Théâtre du Troc qui s'installe à Ostwald
  • 1978 : Haut les mains, peau de lapin (création collective) Théâtre du Troc
  • 1978 : Andréa Del Sarto d'Alfred de Musset, mise en scène Dominique Muller au Théâtre National de Strasbourg
  • 1979 : Victor s’en mêle (création collective) Théâtre du Troc
  • 1980 : fin de l'aventure du Théâtre du Troc
  • 1980 : Peines d'amour perdues de William Shakespeare, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Festival d'Avignon
  • 1981 : Humanus, paysage de l'homme d'après Le Sous-sol de Dostoïevski, avec Raymond Roumegous sous le chapiteau Fatrasie
  • 1981 : Edouard II de Christopher Marlowe, mise en scène Bernard Sobel, Nouveau Théâtre de Nice, Théâtre de Gennevilliers
  • 1982 : L'Eléphant d'or d'Alexandre Kopkov, mise en scène Bernard Sobel, Festival d'Avignon
  • 1983 : La Mort de Danton de Georg Büchner, mise en scène Jean-Louis Hourdin
  • 1983 : Liberté à Brême (rôle de Johann) de Fassbinder, mise en scène Jean-Louis Hourdin
  • 1984 : Les Mémoires d'un visage pâle de Thomas Berger au festival d'Hérisson, mise en scène Jean-Paul Wenzel
  • 1984 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare (Botton), mise en scène Jean-Louis Hourdin
  • 1985 : La Tempête de William Shakespeare
  • 1986 : Panique à Villechauve au festival d’Hérisson, mise en scène Jean-Paul Wenzel
  • 1986 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov (Adreï), mise en scène Alain Buttard
  • 1986 : Coup de foudre d’après Herman Melville, avec Gérard Chaillou
  • 1987 : La Sentence des pourceaux d'Olivier Perrier, co-mise en scène d'Olivier Perrier au festival d'Avignon
  • 1988 : Spectacle obligatoire, variété théâtrale mise en scène Dominique Deschaintre
  • 1988 : Le Monde d'Albert Cohen, mise en scène Jean-Louis Hourdin
  • 1988 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène Guy Retore
  • 1989 : Hurle France !, création collective avec Jean-Louis Hourdin
  • 1991 : Homme et Galant Homme d'Edouardo de Filipo, mise en scène Félix Prader
  • 1991 : La Danse de mort d'August Strindberg (le capitaine)
  • 1992 : Timon d'Athènes (Timon) de William Shakespeare, mise en scène de Dominique Pitoiset
  • 1992 : Les Solitaires intempestifs, montage et mise en scène Jean-Luc Lagarce
  • 1992 : Ordinaire et Disgracié de Claude Mollet
  • 1993 : Faust de Goethe (Méphistos), mise en scène Dominique Pitoiset, Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet, Nouveau Théâtre d'Angers
  • 1994 : Quai Ouest de Bernard-Marie Koltès (Koch), mise en scène Michel Froehly
  • 1994 : Oblomov d'Ivan Gontcharov (Oblomov), mise en scène Dominique Pitoiset
  • 1995 : Le Radeau de la Méduse de Roger Planchon, mise en scène de l'auteur, TNP Villeurbanne
  • 1996 : Lulu de Frank Wedekind (le docteur Schoën) adapté et mise en scène Jean-Luc Lagarce
  • 1996 : L'Homme de plein vent de Pierre Meunier (rôle de Kutsch)
  • 1997 : Le Radeau de la Méduse de Roger Planchon, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de la Colline
  • 1997 : Montparnasse reçoit d'Yves Ravey (Andy Swega), mise en scène Joël Jouanneau
  • 1998 : Les Démons d'après Fedor Dostoïevski, mise en scène Roger Planchon, Opéra Comique, TNP Villeurbanne
  • 1998 : La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, mise en scène Roger Planchon, Opéra Comique, TNP Villeurbanne (Monsieur Petitpont)
  • 1999 : Le Voyage à La Haye de Jean-Luc Lagarce, mise en scène François Berreur, Théâtre Gérard Philipe
  • 2000 : L'Affaire de la rue de Lourcine d'Eugène Labiche, mise en scène Jean-Baptiste Sastre, Théâtre Nanterre-Amandiers (Mistingue)
  • 2000 : Le Gardeur de troupeaux (mise en scène) de Fernando Pessoa, avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau
  • 2001 : La Tragédie d'Othello, le Maure de Venise de William Shakespeare (Othello), mise en scène Dominique Pitoiset, Théâtre national de Bretagne, Théâtre La Criée
  • 2001 : Le Rêve de la veille (Music Hall – Le Bain – Voyage à La Haye) de Jean-Luc Lagarce, mise en scène François Berreur
  • 2001 : Shake d'après La Nuit des rois de William Shakespeare (Sir Toby), mise en scène Dan Jemmett
  • 2002 : Les Voisins de Michel Vinaver, mise en scène Alain Francon, Théâtre national de la Colline
  • 2003 : Le Square de Marguerite Duras, mise en scène Didier Bezace, festival d'Avignon, Théâtre de la Commune
  • 2004 : Oncle Vania d'Anton Tchekhov, mise en scène Yves Beaunesne, Théâtre de Saint-Quentin, Théâtre de la Criée, Théâtre national de Chaillot
  • 2007 : Les Géants de la montagne de Luigi Pirandello (Cotrone), mise en scène Laurent Laffargue
  • 2007 : Partage de midi de Paul Claudel , mise en scène Yves Beaunesne, Comédie-Française, Amalric
  • 2007, 2008 : Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène François Berreur : Louis
  • 2007 : Le Misanthrope de Molière (Oronte), mise en scène Lukas Hemleb
  • 2008 : L'Illusion comique de Corneille (Alcandre), mise en scène Galin Stoev, Comédie-Française
  • 2008 : Anagrammes pour Faust d'après l'œuvre de Paul Valéry, mise en scène Ezékiel Garcia Romeu
  • 2008 : Le Drap d'Yves Ravey, mise en scène Laurent Fréchuret, Théâtre de Sartrouville
  • 2008 : Vivant d'Annie Zadeck, mise en scène Pierre Meunier, création à Valence et reprise en 2009 au studio-théâtre de la Comédie-Française
  • 2009 : La Grande Magie d'Eduardo De Filippo, mise en scène Dan Jemmett, Comédie-Française : Otto Marvuglia, le magicien
  • 2009 : Partage de midi de Paul Claudel, mise en scène Yves Beaunesne, Théâtre Marigny, Amalric
  • 2010 : Mystère Bouffe et fabulages de Dario Fo, mise en scène Muriel Mayette, Comédie-Française
  • 2010 : L'Illusion comique de Corneille, mise en scène Galin Stoev, Comédie-Française
  • 2010 : Les Oiseaux d'Aristophane, mise en scène Alfredo Arias, Comédie-Française
  • 2010 : L'Infâme de Roger Planchon, mise en voix Jacques Rosner, Théâtre Ouvert
  • 2010 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Jérôme Deschamps, Comédie-Française : Bois d’Enghien
  • 2011 : Agamemnon de Sénèque, mise en scène Denis Marleau, Comédie-Française Salle Richelieu

Filmographie

  • 2010 : Ensemble nous allons vivre une grande histoire d'amour : réalisation Pascal Thomas
  • 2010 : A la recherche du temps perdu (titre provisoire) de Proust : Monsieur Verdurin, réalisation Nina Campaneez
  • 2010 : Quartier Latin : réalisation Michel Andrieu
  • 2009 : L'Homme sans nom : réalisation Sylvain Monnot
  • 2007 : L'Heure zéro : Ange Werther, réalisation Pascal Thomas
  • 2006 : Le Grand Appartement : l'huissier Blavache, réalisation Pascal Thomas
  • 2006 : Paris, je t'aime : le docteur (segment Montmartre), réalisation Bruno Podalydès
  • 2005 : Asphalte : le paysan, réalisation Pierre Meunier
  • 2005 : Mon petit doigt m'a dit... : docteur Mauroy, réalisation Pascal Thomas
  • 2003 : Le Pacte du silence : Marcel , réalisation Graham Guit
  • 2001 : Mercredi, folle journée ! : l'avocat de Socoa, réalisation Pascal Thomas
  • 2001 : Hardi ! : le roi, réalisation de Pierre Meunier
  • 2000 : L'Affaire Marcorelle : Robert Viguier, réalisation Serge Le Péron
  • 1999 : Inséparables : Jean, réalisation de Michel Couvelard
  • 1999 : Karnaval : Verhoeven, réalisation de Thomas Vincent
  • 1998 : L'Enfant des terres blondes : Hervé, réalisation Edouard Niermans
  • 1998 : Lautrec : Zidler, réalisation Roger Planchon
  • 1998 : On a très peu d'amis : Paul, réalisation Sylvain Monnot
  • 1995 : Le Hussard sur le toit : brigadier Maugin, réalisation Jean-Paul Rappeneau
  • 1995 : Les Truffes : le propriétaire du pavillon, réalisation Bernard Nauer
  • 1982 : Edward II : Lancaster/Leicester, réalisation Bernard Sobel
  • 1981 : Maître Daniel Rock : Gaspard, réalisation Paul Planchon
  • 1980 : Gueule d'atmosphère : Bell, réalisation Maurice Chateau
  • 1977 : Mordbüro : réalisation Lionel Kopp

Séries pour la télévision

  • Les Faux Monnayeurs : réalisation Benoit Jacquot
  • Envoyer la fracture : réalisation Claire Devers
  • Avocats et Associés : réalisation Claire de la Roche Foucault
  • P.J. (plusieurs épisodes) : réalisation Gérard Vergez
  • Louis la Brocante : réalisation Michel Favart
  • Les Montana : réalisation Benoit D'Aubert

Court métrage

  • Paris je t'aime : réalisation Bruno Podalydès
  • Hopla : Réalisation Pierre Meunier
  • Hardi : Réalisation Pierre Meunier

Mise en scène & Réalisation

  • 1981 : Humanus, paysages de l'homme d'après le Sous Sol de Dostoïevski avec Raymond Roumegous
  • 1986 : Coup de foudre au Théâtre le Granit de Belfort d'après Herman Melville avec Gérard Chaillou
  • 1990 : Duo du balcon de Louis-Charles Sirjacq co-réalisation, avec Clotilde Mollet, Marie Nicolas et Louis-Charles Sirjacq
  • 1992 : Ordinaire et Disgracié de Claude Mollet, Théâtre de la Ville
  • 2000 : Le Gardeur de Troupeaux de Fernando Pessoa co-réalisation, avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau
  • 2005 : CAEIRO de Fernando Pessoa, Théâtre national de la Colline

Prix et récompenses

  • 2009 : Prix du meilleur comédien du Syndicat de la critique pour La Grande Magie d’Eduardo De Filippo, Comédie-Française

imprimer en PDF - Télécharger en PDF

Ces fonctionnalités sont réservées aux abonnés
Déjà abonné, Je me connecte Voir un exemple Je m'abonne

Ces documents sont à votre disposition pour un usage privé.
Si vous souhaitez utiliser des contenus, vous devez prendre contact avec la structure ou l'auteur qui a mis à disposition le document pour en vérifier les conditions d'utilisation.